суббота, 14 июня 2014 г.

ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА

Зачем нужна шапочка блогу? Во-первых, это украшает блог, делает его привлекательным, запоминающимся, может удачно отразить тематику блога, а нередко, и внутренний мир его автора.

Есть специальные программы для создания шапки, одна из них
XHeader . Для этой цели можно взять и любой графический редактор , к примеру, Paint - стандартный редактор в Win7 или Adobe Photoshop или GIMP (бесплатный аналог фотошопа ).


Выбираем картинку , обрезаем по размерам в Painte (cмотрим общую ширину блога - это и будет ширина нашей шапки. Высота от 180-до 300 пикселей (но не более) на ваше усмотрение.
Пример:
 1. Загружаем картинку и выбираем "Изменить размер" (выбор обведен овалом)

(Чтобы посмотреть картинку в увеличенном виде, щелкните по ней левой кнопкой мыши. Чтобы вернуться обратно - закройте картинку, нажав Х в правом верхнем углу)



2. 1).Ставим точку в кружке с Пикселями и задаем размер по ширине (в нашем случае 980 пикселей). Если в выборе 2 убрать галочку, то размер по высоте корректируем вручную. 2).Если же галочку оставить, то при изминении ширины, высота изменится пропорционально автоматически. 3). Нажимаем Ок для сохранения.



3.Нажимаем на выделенный овалом значок для сохранения файла


4. Выбираем "Сохранить как". Указываем, куда сохранить файл.


Можно воспользоваться неплохой программой для создания коллажей Photo Collage Studio, в которой вы сможете создать шапочку на свой вкус из различных картинок:



                       
Добавить картинки на вашу шапочку можно и в программе Power point.

Но т.к. в нашей школе время по созданию блога ограничено, предлагаю готовые шапочки.

Архив шапочек можно скачать здесь:
http://yadi.sk/d/6Lo9ELKCRLsga
здесь же в архиве находится текстовой файл с описанием, как вставить шапочку.
И помним, встречают по шапке, а провожают по посту (или статье). 

1 комментарий: